«Детский» вычет по НДФЛ

Если мы удерживаем с работника алименты на ребенка по исполнительному листу, должны ли мы предоставлять ему вычет по НДФЛ, если сам он заявление на него не подавал? Если он подаст заявление, необходимы ли от него еще какие-то документы в подтверждение права на вычет или достаточно исполнительного листа на удержание алиментов?

 

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса «детский» вычет предоставляется родителям (их супругам), усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям (их супругам) на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Таким образом, если такое заявление и документы налоговому агенту не поступали, предоставлять работнику вычет по НДФЛ на ребенка налоговый агент не обязан.

При этом «детский» вычет по НДФЛ распространяется на родителей (их супругов), усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей (их супругов), на обеспечении которых находится ребенок. Таким образом, для подтверждения права на вычет работник должен представить документы, подтверждающие:

– факт родства с ребенком (опекунства, попечительства) или факт того, что он является супругом родителя ребенка;

– факт участия в обеспечении ребенка.

Таким образом, помимо исполнительного листа на удержание алиментов, подтверждающего факт участия работника в содержании ребенка, в рассматриваемой ситуации потребуется свидетельство о рождении ребенка или об установлении отцовства.

Подписаться на журнал
Просмотров 747 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться