• b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • Правильно ли я понимаю, что эти затраты мы сможем списать только после ввода нового объекта в эксплуатацию?

Правильно ли я понимаю, что эти затраты мы сможем списать только после ввода нового объекта в эксплуатацию?

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса (далее – Кодекс) принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в силу положений абзаца 9 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса основные средства, права на которые подлежат госрегистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК). Причем согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами на УСН признаются затраты после их фактической оплаты.

 

Таким образом, расходы на снос аварийного здания, включенные в первоначальную стоимость вновь возведенного производственного объекта, списываются после ввода его в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию (если это требуется) равномерно на последнее число отчетного (налогового) периода исходя из уплаченных сумм.

Подписаться на журнал
Просмотров 879 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.29/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться