Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • Меня волнует следующая ситуация. Предположим, отпуск работника захватывает несколько месяцев, приходящихся на разные отчетные или налоговые периоды. Отпускные мы ему выплачиваем единовременно за три дня до начала отпуска. Правомерно ли и в целях налогообложения прибыли учитывать «переходящие» отпускные в составе расходов?

Меня волнует следующая ситуация. Предположим, отпуск работника захватывает несколько месяцев, приходящихся на разные отчетные или налоговые периоды. Отпускные мы ему выплачиваем единовременно за три дня до начала отпуска. Правомерно ли и в целях налогообложения прибыли учитывать «переходящие» отпускные в составе расходов?

Расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, организация вправе учесть единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены. Это, наконец, признали представители ФНС в письме от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@.

Чиновники рассуждали следующим образом. К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую за работниками на время отпуска (п. 7 ст. 255 НК). Согласно пункту 4 статьи 272 Налогового кодекса такие затраты признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.

В свою очередь, положениями части 9 статьи 136 Трудового кодекса закреплено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть отпускные выплачиваются единовременно независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится отпуск. При этом Налоговый кодекс не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. К тому же и арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Судьи признают за ними право списывать отпускные единовременно (см., напр., постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. по делу № А40-48457/08-129-168 и от 7 августа 2007 г. по делу № А40-13934/06-80-77, ФАС Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2012 г. по делу № А27-14271/2011 и от 26 декабря 2011 г. по делу № А27-6004/2011, ФАС Уральского округа от 8 декабря 2008 г. по делу № А07-6787/08 и т. д.).

 

Надо сказать, что Минфин на сей счет придерживается иного мнения (см., напр., письма Минфина от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643, от 9 января 2014 г. № 03-03-06/1/42, от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356, от 23 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/804, от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323 и т. д.). Финансисты настаивают на том, что «отпускные» в целях налогообложения прибыли нужно распределить пропорционально дням отпуска, которые приходятся на каждый из соответствующих отчетных (налоговых) периодов. Однако, как уже было отмечено, суды с позицией Минфина не согласны. А налоговикам, видимо, надоело проигрывать налогоплательщикам в судах. Этим, скорее всего, и объясняется «рождение» письма ФНС от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@.

Подписаться на журнал
Просмотров 836 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 13 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться