Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • У нас следующая ситуация. УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяем уже третий год. В свое время было приобретено оборудование, стоимость которого к настоящему моменту уже полностью списана. Однако сейчас встал вопрос о его модернизации. Скажите, пожалуйста, в каком порядке его нужно будет списывать?

У нас следующая ситуация. УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяем уже третий год. В свое время было приобретено оборудование, стоимость которого к настоящему моменту уже полностью списана. Однако сейчас встал вопрос о его модернизации. Скажите, пожалуйста, в каком порядке его нужно будет списывать?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (далее – Кодекс) «упрощенцы» при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. При этом необходимо учитывать положения пунктов 3 и 4 названной нормы.

В свою очередь пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом ОС, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии со статьей 346.16 Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. А в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса такие расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что на «упрощенке» затраты признаются в расходах после их фактической оплаты.

 

Таким образом, на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» затраты на реконструкцию учитываются в составе расходов после ввода реконструированного объекта ОС в эксплуатацию. Указанные расходы учитываются в течение налогового периода равными частями и признаются на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 5 п. 3 ст. 346.16 НК). При этом расходы должны быть документально подтверждены, обоснованны и полностью оплачены (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК). 

Подписаться на журнал
Просмотров 819 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 13 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться