Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • Еще до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя я по случаю приобрел грузовой автомобиль, который изначально предполагал использовать и, собственно говоря, использую в предпринимательской деятельности. Можно ли его стоимость учесть при расчете «упрощенного» налога? УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяю с момента госрегистрации в качестве ИП.

Еще до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя я по случаю приобрел грузовой автомобиль, который изначально предполагал использовать и, собственно говоря, использую в предпринимательской деятельности. Можно ли его стоимость учесть при расчете «упрощенного» налога? УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяю с момента госрегистрации в качестве ИП.

Минфин в письме от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65754 указал, что раз в момент приобретения ОС физическое лицо не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение данного объекта при применении индивидуальным предпринимателем УСН учитываться не должны.

Свою позицию чиновники аргументируют довольно просто. Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяют «упрощенцам» при определении объекта налогообложения учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 ст. 346.16 НК). В рассматриваемой же ситуации объект ОС приобретен до госрегистрации физлица в качестве ИП. Соответственно, на этот момент физлицо не являлось плательщиком «упрощенного» налога. А стало быть, и положения подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в данном случае неприменимы. Аналогичная позиция изложена и в письмах Минфина от 26 февраля 2013 г. № 03-11-11/82, от 31 января 2013 г. № 03-11-11/38 и т. д.

Правда, как следует из письма Минфина от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164, из данного правила чиновники все же допускают исключения. Финансисты сослались на положения пункта 2 статьи 11 Кодекса. Данной нормой определено, что индивидуальными предпринимателями в целях Кодекса являются физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом оговорено, что физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

На основании указанной нормы представители Минфина сделали вывод, что законодательство о налогах и сборах не связывает предпринимательскую деятельность физлица исключительно с фактом регистрации в качестве ИП. А потому, по мнению финансистов, приобретение физлицом ОС с последующей его регистрацией в качестве ИП и осуществление предпринимательской деятельности с использованием данного объекта «может быть по совокупности обстоятельств квалифицировано в качестве операции, осуществленной в целях предпринимательской деятельности». Соответственно, после регистрации физлица в качестве ИП данное имущество, используемое в предпринимательской деятельности, может быть признано основным средством. Соответственно, затраты индивидуального предпринимателя по приобретению данного объекта могут быть включены в состав расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Между тем необходимо отметить, что, во-первых, в рассматриваемом письме речь шла о приобретении физлицом до регистрации в качестве ИП бензовоза, использование которого в целях, отличных от предпринимательских, маловероятно. А во-вторых, в иных разъяснениях контролирующих органов подобного рода допущения отсутствуют.

Таким образом, индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» может учесть без риска возникновения претензий со стороны налоговых органов затраты на приобретение ОС только при условии, что данные объекты были приобретены уже после его госрегистрации в качестве ИП.

Но ведь я использую грузовой автомобиль исключительно в предпринимательской деятельности, в отношении которой переведен на «упрощенку». Получается, что раз я купил его до регистрации в качестве ИП, то и никакие затраты, в том числе на его обслуживание, ремонт и т. п. я не смогу учесть при расчете единого налога?

В этой части проблем с признанием расходов как таковых нет. Контролирующие органы не имеют ничего против учета в рамках «упрощенки» расходов на содержание ОС, используемого в предпринимательской деятельности. При этом тот факт, что сам объект был приобретен до регистрации физлица в качестве ИП, в данном случае нисколько не умаляет права налогоплательщика. В частности, в письме Минфина от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65754 черным по белому написано, что расходы на содержание транспортного средства, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, могут быть учтены при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и статьи 254 Налогового кодекса. При этом чиновники рассматривали как раз ситуацию, когда автомобиль был приобретен физлицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Подписаться на журнал
Просмотров 951 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.08/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 13 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться