- b-doka.ru
- →
- Вопрос/ответ
- →
- Вопрос: ООО просит дать разъяснение по следующему вопросу: Нашим предприятием было закуплено у российского поставщика и принято на учет производственное оборудование в марте 2012 года. На основании положений статьи 172 НК РФ трехлетний срок для применения налоговых вычетов в данном случае истекает в первом квартале 2015 года. Правомерно ли перенесение и соответственно применение налогового вычета по НДС, уплаченному в связи с приобретением указанного оборудования, в декларации за первый квартал
Вопрос: ООО просит дать разъяснение по следующему вопросу: Нашим предприятием было закуплено у российского поставщика и принято на учет производственное оборудование в марте 2012 года. На основании положений статьи 172 НК РФ трехлетний срок для применения налоговых вычетов в данном случае истекает в первом квартале 2015 года. Правомерно ли перенесение и соответственно применение налогового вычета по НДС, уплаченному в связи с приобретением указанного оборудования, в декларации за первый квартал
Ответ: В связи с письмом о налоговом периоде, в котором налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные вышеуказанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента
О.Ф.Цибизова
- Несчастный случай вне вахты оплатит ФСС
- «Новоиспеченным» ИП предоставят налоговые каникулы
- Наша сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. Правильно я понимаю, что мы должны внести соответствующие изменения в ее трудовую книжку? Как это сделать?
- Госпошлина не засчитывается дважды
- «Внутренняя» реклама на ТС подпала под ЕНВД