Как скидки влияют на налоговую базу при УСН?

Тот факт, что «упрощенцы» признают доходы кассовым методом, имеет множество плюсов. Об одном из них рассказал Минфин в письме от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7121. Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», еще в 2011 году по договору, предусматривающему отсрочку платежа, реализовала товар. В настоящее время часть партии товара еще не продана. Между тем его срок годности подходит к концу. Чтобы не остаться, как говорится, «у разбитого корыта», планируется ускорить продажи весьма банальным, но в то же время действенным способом – предоставить покупателю скидку, тем самым просто снизить закупочную цену на товар. Можно ли в данных обстоятельствах уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу на сумму такой скидки? В Минфине не видят для этого никаких препятствий. Чиновники напоминают, что согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса датой получения доходов при применении УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). А потому в рассматриваемой ситуации доходы от реализации учитываются в фактически поступивших суммах с учетом предоставленных покупателям скидок.

Подписаться на журнал
Просмотров 1186 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 37 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться