Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • «Авансовый» счет-фактура утратил срок годности

«Авансовый» счет-фактура утратил срок годности

23 марта 2011
Похоже, чтобы избежать претензий со стороны налоговиков, при получении аванса в счет будущей поставки товара в любом случае нужно выписать счет-фактуру. Так того требуют представители ФНС в письме службы от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790. По мнению чиновников, никаких таких особых случаев с авансами, при которых про счет-фактуру можно было бы забыть, попросту не существует. Они указали, что вне зависимости от того, будет или нет произведена отгрузка товаров (работ, услуг) в течение пяти календарных дней после получения аванса, счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты. Свою позицию налоговики объяснили довольно просто. Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, или же день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. А значит, что при получении аванса, что при отгрузке без счета-фактуры не обойтись.
Подписаться на журнал
Просмотров 1201 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.58/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться