Назначение помещения сыграло против ЕНВД

5 марта 2012
Индивидуальный предприниматель осуществлял торговлю по образцам и каталогам в арендованном нежилом помещении площадью 14 «квадратов». В нем он продавал готовые жалюзи, автоматику для рольставен и ворот и запчасти к ним. С данной деятельности коммерсант рассчитывался с бюджетом посредством уплаты ЕНВД, используя в этих целях физический показатель «площадь торгового места». Однако в один «прекрасный» момент к нему нагрянули налоговики и, заявив, что «вмененке» тут не место, доначислили налог по УСН. Они указали, что нежилое помещение, в котором велся бизнес, не является объектом стационарной торговой сети, поскольку оно арендовалось для использования под офис. Так что какая же это «вмененка»? Разбираться в данном вопросе и пришлось Президиуму ВАС. Причем даже «тройку» судей одолели сомнения. По их мнению, изложенному в определении ВАС от 16 декабря 2011 г. № ВАС-14139/11, если помещение фактически используется для ведения торговли, оно может рассматриваться как объект стационарной торговой сети. Поскольку предприниматель оборудовал и использовал нежилое помещение на втором этаже здания как магазин, то его можно считать объектом стационарной торговой сети. Кроме того, из материалов дела следует, что на первом этаже указанного здания расположен магазин «Мир торговли», торгующий сувенирами, продуктами, подарками. Однако Президиум ВАС все же оставил в силе постановление ФАС Поволжского округа от 25 августа 2011 г. по делу № А72-8306/2010, а оно было вынесено отнюдь не в пользу налогоплательщика. Судьи указали, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли- продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Таким образом, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не является розничной торговлей для целей применения ЕНВД. При этом согласно статье 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях. В рассматриваемом деле помещение явно не было предназначено для торговли, оно даже арендовалось под офис.
Подписаться на журнал
Просмотров 995 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться