Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Уточнен «косвенный» документооборот за рамками ТС

Уточнен «косвенный» документооборот за рамками ТС

11 апреля 2012
Заполнить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при ввозе товаров с территории государства – члена ТС на основании договора между российской организацией и налогоплательщиком государства, не являющегося членом ТС, не так просто, как хотелось бы. ФНС в письме от 2 апреля 2012 г. № АС-4-2/5467@ дала необходимые для этого рекомендации, которые адресованы как налогоплательщикам, так и налоговым органам. Дело в том, что в данном случае необходимо принимать во внимание Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года. Также следует руководствоваться и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в ТС от 11 декабря 2009 года. При этом пунктом 8 статьи 2 Протокола установлено, что документом, подтверждающим уплату НДС, является заявление, составленное по форме, которая приведена в Приложении 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г. На нем должна быть отметка налогового органа государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств). В ФНС констатируют, что правилами заполнения указанного заявления не установлен особый порядок для случаев, если товары ввозятся на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза. Между тем Протоколом об обмене информацией не запрещено отражение в заявлении дополнительной информации. Поэтому в пункте 3 заявления в строках 08 «Продавец, комитент, доверитель, принципал» и 09 «Покупатель, комиссионер, поверенный, агент» налогоплательщику, на территорию которого импортированы товары, следует указывать соответственно наименования грузоотправителя (налогоплательщика государства – члена Таможенного союза, с территории которого вывозятся товары, и налогоплательщика государства, не являющегося членом Таможенного союза); в строках 10 и 11 – коды стран, налогоплательщиками которых являются указанные лица; в строке 12 – реквизиты договора между этими лицами.
Подписаться на журнал
Просмотров 944 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.29/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться