На УСН обнаружился «ценный» недостаток

7 июня 2012
При применении «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы» единый налог уплачивается со всей суммы поступивших доходов. О такой, можно сказать, прописной истине напомнил Минфин в письме от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/160. Финансисты рассмотрели запрос индивидуального предпринимателя, который занимается куплей-продажей акций. Его интересовало, может ли он в налоговую базу включать разницу между ценой покупки и продажи ценных бумаг? В Минфине коммерсанту разъяснили, что согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса налогоплательщики при применении УСН должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. Таковые определяются по правилам статьей 249, 250 и 251 Кодекса. В свою очередь в соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признается, в том числе, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме. При этом, как указано в статьях 142 и 143 Кодекса, ценной бумагой является документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся в том числе и акции. Так что единый налог нужно платить с полной выручки от продажи акций. Соответственно расходы на их покупку, что называется, остаются «за бортом». И это, кстати говоря, очень наглядный пример, демонстрирующий, что к выбору объекта налогообложения на УСН нужно все-таки подходить более ответственно. Ведь простота учета все же не компенсирует финансовые потери.
Подписаться на журнал
Просмотров 848 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.31/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 29 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться