• b-doka.ru
  • Новости
  • Уточнен порядок выставления счета-фактуры при утилизации

Уточнен порядок выставления счета-фактуры при утилизации

19 июля 2012
Покупатель вправе отказаться от некачественной продукции, принятой им на учет, и по договоренности с продавцом произвести ее утилизацию. Должен ли он в этом случае выставлять корректировочный счет-фактуру? Ответ на поставленный вопрос дал Минфин в письме от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66. Финансисты напомнили, что Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утверждены постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137. Согласно подпункту «а» пункта 7 Правил в части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных плательщиком НДС – покупателем продавцу при возврате ему товаров, принятых на учет покупателем. Представители Минфина отмечают, что указанные счета-фактуры покупателю следует выставлять при фактическом возврате товаров их продавцу. Такой необходимости нет в случае, если товары не возвращаются, а утилизируются, то есть не перемещаются от покупателя к продавцу. В таких ситуациях, по мнению финансистов, продавец должен оформить для покупателя корректировочный счет-фактуру. В нем необходимо указать количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров и их стоимость до и после утилизации.
Подписаться на журнал
Просмотров 1202 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться