Уточнен порядок учета лизинговых платежей

30 июня 2012
По договору лизинга право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю в течение первой половины срока договора. После перехода права собственности предусмотрена обязанность лизингополучателя по уплате значительной части лизинговых платежей (соответствующий график продолжает действовать). Как такие поступления должен учитывать лизингодатель? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 17 июля 2012 г. № 03-03-06/2/82. Финансисты признали, что пункт 1 статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» допускает переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю до истечения срока действия договора. Однако, по их мнению, платежи, не полностью полученные лизингодателем по такому договору, но подлежащие получению, он может продолжать учитывать в доходах для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса для внереализационных поступлений. Дело в том, что согласно статье 247 Налогового кодекса объектом обложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Таковой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса. А на основании статьи 248 Кодекса в их число входят доходы от реализации, которыми признаются выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав и внереализационные доходы.
Подписаться на журнал
Просмотров 956 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.14/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также: