• b-doka.ru
  • Новости
  • Учет процентов по договору займа предопределен договором

Учет процентов по договору займа предопределен договором

4 октября 2012

Агент для выполнения своих обязательств по договору привлекает заемные средства. Какая из сторон агентского договора (агент или принципал?) имеет право учесть в составе расходов по налогу на прибыль суммы процентов, начисленных по таким займам? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 26 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/501.

Прежде всего чиновники напомнили, что согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет такового. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В свою очередь налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора. Так, в силу положений подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. Кроме того, согласно данной норме при расчете налога на прибыль не принимаются во внимание поступления в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя. Однако в данном случае есть и оговорка. Такие затраты не должны быть учтены в составе расходов агента в соответствии с условиями заключенного договора. Кроме того, и в пункте 9 статьи 270 Кодекса сказано, что агент не вправе учесть расходы в виде имущества, полученного, в частности, в счет возмещения затрат, произведенных за счет принципала, если это прямо не предусмотрено агентским договором.

Таким образом, если агентским договором предусмотрена обязанность принципала возместить агенту проценты по привлеченным займам, то их суммы включаются в базу по налогу на прибыль у принципала. При этом порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде процентов по долговым обязательствам установлен статьей 269 Кодекса.

Подписаться на журнал
Просмотров 850 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.09/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться