• b-doka.ru
  • Новости
  • «Патентный» доход исключили из базы для минимального налога

«Патентный» доход исключили из базы для минимального налога

1 марта 2013

На практике нередко индивидуальные предприниматели совмещают УСН и патентную систему налогообложения. Проблема в том, что Налоговый кодекс обязывает «упрощенцев» по итогам налогового периода представлять в налоговый орган соответствующую декларацию по УСН. Более того, в некоторых случаях, плюс ко всему, им приходится перечислять в бюджет сумму минимального налога. И тут возникает сразу несколько вопросов: необходимо ли в декларации по УСН «светить» доходы, полученные в рамках осуществления «патентного» вида деятельности? Учитывается ли при расчете минимального налога «патентная» выручка? Минфин в письме от 13 февраля 2013 г. № 03-11-09/3758 помог коммерсантам разобраться в этой непростой ситуации. Финансисты разъяснили, что при совмещении «упрощенки» и патентной системы налогообложения в декларации по УСН доходы должны определяться без учета поступлений от деятельности, на осуществление которой получен патент. Также, по мнению чиновников, такие совместители должны исчислять сумму минимального налога, принимая в расчет только доходы, полученные в рамках УСН. То есть в этом случае «патентные» поступления просто отбрасываются.

Напомним, что на минимальный налог могут «попасть» только «упрощенцы», которые уплачивают единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. Именно им необходимо по итогам года рассчитать минимальный налог, который исчисляется за налоговый период в размере одного процента от доходов. А обязанность перечислить этот минимум в бюджет возникнет в том случае, если сумма единого налога, рассчитанная в обычном порядке, окажется меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК).

Подписаться на журнал
Просмотров 764 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.15/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться