• b-doka.ru
  • Новости
  • «Выходное» пособие в целях НДФЛ собрали по частям

«Выходное» пособие в целях НДФЛ собрали по частям

17 мая 2013

Положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса предусматривают освобождение сумм «выходного» пособия, выплачиваемого при увольнении, от обложения НДФЛ. Согласно данной норме такие выплаты производятся «без НДФЛ» в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка сотрудника (или шестикратный – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Но как следует применять данную норму в случае, если выходное пособие выплачивается частями, да еще и в разных налоговых периодах? А как «работает» в целях исчисления НДФЛ указанное ограничение, если сотрудник несколько раз за год увольнялся, и каждый раз ему выплачивалось выходное пособие? Ответы на эти вопросы можно найти в письме Минфина от 29 апреля 2013 г. № 03-04-06/14970. Чиновники указали, что в целях применения пункта 3 статьи 217 Кодекса учитываются все выплаты выходного пособия суммарно, в том числе и в случае, если таковые производятся в разные налоговые периоды. При этом данные положения Кодекса применяются в отношении каждого отдельного случая увольнения работника.

 

Подписаться на журнал
Просмотров 825 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 24 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться