• b-doka.ru
  • Новости
  • «Командировочные» подрядчика миновали базу по НДФЛ

«Командировочные» подрядчика миновали базу по НДФЛ

20 мая 2013

Организация заключила с физлицом договор гражданско-правового характера и оплачивает ему стоимость проезда и проживания. Облагаются ли такого рода «командировочные» НДФЛ? Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин в письме от 29 апреля 2013 г. № 03-04-07/15155. Финансисты начали свое разъяснение, можно сказать, «с начала-начал». Статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. Причем согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к «натуральным» доходам относятся, в частности, оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг), в том числе «коммуналки», питания, отдыха и т. д.

Так как же быть с суммами оплаты жилья и проезда подрядчику? Финансисты считают, что на этот вопрос может быть два ответа. Так, если «командировочные» выплачиваются подрядчику исключительно в его интересах, то есть данные суммы являются, к примеру, частью его вознаграждения за выполненные по договору работы (оказанные услуги), то имеет место «натуральный» доход, который включается в базу по НДФЛ. В прочих же случаях компенсация организацией расходов физлиц, по мнению специалистов Минфина, не является доходом этих физлиц и не подлежит обложению НДФЛ.

Подписаться на журнал
Просмотров 878 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться