Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Суммовую разницу по займам в у. е. приравняли с процентами

Суммовую разницу по займам в у. е. приравняли с процентами

6 июня 2013

Денежное обязательство, выраженное в инвалюте, в случае если по договору оно подлежит оплате в российских рублях, в налоговых целях следует рассматривать как обязательство, выраженное в условных единицах. Об особенностях налогообложения таких операций поведал Минфин в письме от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18920. Финансисты начали, что называется, за здравие. Они напомнили, что с учетом подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса разница между оценкой суммы займа, выраженной в условных единицах и в российских рублях на дату получения заемщиком денег, и рублевой оценкой суммы займа на дату возврата денег кредитору не является суммовой разницей. В то же время чиновники обращают внимание на один нюанс. Согласно статье 807 Гражданского кодекса договор займа признается заключенным с момента передачи денег или других вещей и, соответственно, считается выполненным в той части, в которой такие деньги и вещи переданы (получены). Следовательно, в случае если заемщик при возврате займа, выраженного в у. е., возвращает сумму в рублях в размере, большем, чем он фактически получил, возникающую в этом случае отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом, предусмотренную договором. Как указывают представители Минфина, она учитывается для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 Кодекса, то есть с учетом установленных данной нормой ограничений. При этом возникающая положительная суммовая разница включается в состав внереализационных доходов заемщика на дату возврата займа заимодавцу. То есть в отношении учета суммовых разниц, начисленных по долговому обязательству, выраженному в у. е., применяются общие правила признания доходов (расходов) в виде суммовых разниц, которые установлены пунктом 7 статьи 271 и пунктом 9 статьи 272 Кодекса.

Соответственно, отрицательная суммовая разница по договору займа в налоговом учете заемщика признается в налоговом учете на дату погашения долгового обязательства и включается в состав внереализационных расходов с учетом предельной величины расходов в виде процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 Кодекса. И что в данном случае немаловажно, предельная величина расходов в виде процентов в отношении суммовой разницы определяется с учетом сумм начисленных по займу процентов.

Подписаться на журнал
Просмотров 677 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.07/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться