• b-doka.ru
  • Новости
  • Установлен порядок учета незарегистрированной недвижимости

Установлен порядок учета незарегистрированной недвижимости

1 декабря 2013

В общем случае организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и недвижимого имущества. Налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения компании или ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, исчисляется отдельно. Проблема в том, что постановка на налоговый учет налогоплательщика по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимое имущество. Очевидно, что если соответствующие права на имущество еще не зарегистрированы, то налоговый орган окажется в «неведении». А стало быть, инспекция не сможет выдать организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе. Ну а как же тогда быть? Свой способ решения данной проблемы предложили представители ФНС в письме от 13 ноября 2013 г. № БС-411/20409.

Чиновники сослались на положения пункта 10 статьи 83 Налогового кодекса. Указанной нормой установлено, что налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (снятие их с учета) и учет сведений о налогоплательщиках. А это значит, что при возникновении у организации обязанности по уплате налога на имущество в отношении незарегистрированной недвижимости, расположенной вне места ее нахождения, налоговики должны ей в этом помочь. С этой целью налогоплательщикам рекомендуется подать в произвольной форме заявление об учете (код документа – 2801, справочник СДУНО) с приложением документа, подтверждающего факт подачи документов на госрегистрацию прав.

Тогда налоговый орган, руководствуясь пунктом 8 Методических указаний, приведенных в приложении к письму ФНС от 25 января 2008 г. № СК-6-09/49, поставит организацию на учет по месту нахождения недвижимости, присвоив КПП «41». Ну а затем, при поступлении сведений о госрегистрации прав на недвижимое имущество постановка на учет по данному основанию должна быть осуществлена в установленном порядке.

Отметим, что КПП относится к числу обязательных для заполнения реквизитов декларации по налогу на имущество.

Подписаться на журнал
Просмотров 815 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться