Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Религия и бухотчетность неразделимы?

27 января 2014

Религиозные организации обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Такой вывод следует из письма ФНС от 30 декабря 2013 г. № ГД-4-3/23622.

В то же время чиновники отмечают, что у таких организаций есть возможность отчитаться перед ИФНС по упрощенной форме. Правда это возможно только в том случае, если они являются социально ориентированными. Напомним, что в соответствии с частью 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, в частности, некоммерческие организации. При этом Минфин приказом от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утвердил формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций. Вопрос в том, можно ли религиозные организации отнести к социально ориентированным? На сей счет представители Минфина проконсультировались со своими коллегами из Минэкономразвития. И те в письме от 16 августа 2013 г. № Д19и-418 дали на это дело «добро».

Ведь согласно статье 10 Закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ религиозная организация действует на основании устава, который должен отвечать требованиям гражданского законодательства РФ. Причем в ее уставе должна содержаться информация о цели, задачах и основных формах ее деятельности. В свою очередь в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ некоммерческие организации могут создаваться, в том числе, в форме религиозных организаций. При этом в статье 31.1 данного закона сказано, что государство имеет право оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами перечисленных в этой статье видов деятельности. А потому чиновники и решили: если в уставе религиозной организации указан хотя бы один из таких видов деятельности (социальная поддержка и защита граждан, профилактика социально опасных форм поведения граждан, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ и т. д.), то она является социально ориентированной.

Подписаться на журнал
Просмотров 922 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.17/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться