Вычет по НДФЛ за границей «не лечат»

16 апреля 2014

В последнее время россияне, отчаявшиеся получить медпомощь в нашей стране, нередко находят спасение в больницах за рубежом. Очевидно, что это удовольствие довольно дорогое. Поэтому встает вопрос, а насколько к таким расходам, к примеру, на операцию, проведенную за границей, применим «лечебный» вычет по НДФЛ? Ответ на него дал Минфин в письме от 8 апреля 2014 г. № 03-04-РЗ/15804, и он, увы, далеко не утешительный. Финансисты напомнили, что согласно абзацу 5 подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях (ИП), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ. Также в целях получения вычета потребуются документы, которые подтверждают расходы «пациента». Проблема в том, что в «заморских» лечебных учреждениях вряд ли имеется российская лицензия на осуществление медицинской деятельности. Соответственно, в подобных ситуациях не выполняется одно из требований, необходимых для применения вычета по НДФЛ в отношении расходов на лечение. Тем самым законодатели, видимо, решили поддержать отечественных медиков, дабы их пациентам было невыгодно «сбегать» лечиться за границу.

Подписаться на журнал
Просмотров 731 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.29/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться