• b-doka.ru
  • Новости
  • Когда «входной» НДС по услугам поручителя «вычитается»

Когда «входной» НДС по услугам поручителя «вычитается»

30 октября 2014

Услуги по представлению поручительства, оказываемые организацией, не являющейся банком, на возмездной основе облагаются НДС в общеустановленном порядке. Вопрос в том, может ли организация-заемщик принять к вычету этот налог? Ответ на него дал Минфин в письме от 4 сентября 2014 г. № 03-07-08/44397. Финансисты в первую очередь напомнили условия принятия к вычету «входного» НДС. Таковые определены пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса. В соответствии с данными нормами вычету подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, облагаемых НДС, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. На этом основании представители Минфина пришли к выводу, что если поручительство получено в рамках облагаемых НДС операций, то «входной» налог при соблюдении прочих условий заемщик может принять к вычету.

Подписаться на журнал
Просмотров 552 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться