Как учесть «форменные» расходы?

17 декабря 2014

Расходы на покупку для сотрудников форменной одежды, которая им передается во временное пользование, могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Об этом сообщил Минфин в письме от 30 октября 2014 г. № 03-03-06/1/54958. Правда чиновники начали издалека. Они отметили, что раз форма не передается работникам в собственность, то ее стоимость не может быть включена в состав расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Причем совершенно неважно, будет ли ее выдача зафиксирована в трудовых (коллективных) договорах или нет.

 

С другой стороны, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющегося амортизируемым. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В Минфине отметили, что форменная одежда – это, конечно, не спецодежда и т. п. Однако, по мнению чиновников, затраты на униформу вполне могут быть учтены в составе материальных расходов… в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым. Аналогичное мнение выражено также в письмах Минфина от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109 и от 19 июля 2012 г. № 03-03-06/1/349.

Подписаться на журнал
Просмотров 590 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.26/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться