• b-doka.ru
  • Новости
  • Безвозмездное пользование имуществом на ЕНВД… безвозмездно?

Безвозмездное пользование имуществом на ЕНВД… безвозмездно?

11 февраля 2015

В том случае, если налогоплательщик применяет только «вмененку», то полученное им в безвозмездное пользование имущество, которое будет использоваться исключительно во «вмененных» целях, не подведет его под уплату «общих» налогов. Такой вывод следует из письма Минфина от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65823. Чиновники отметили, что, действительно, согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли признаются внереализационными доходами налогоплательщика. В то же время «вмененщики» налог на прибыль не платят. Соответственно, если данное имущество безвозмездно используется в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, то дохода, облагаемого налогом на прибыль, не образуется.

 

Напомним, что согласно статье 689 Гражданского кодекса по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Подписаться на журнал
Просмотров 623 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.27/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться