• b-doka.ru
  • Новости
  • Собственные и «комиссионные» товары – в одном счете-фактуре…

Собственные и «комиссионные» товары – в одном счете-фактуре…

11 марта 2015

В выставленном счете-фактуре указаны как собственные товары, так и «чужие», которые проданы в рамках договора комиссии. Как и где должен быть зарегистрирован такой счет-фактура? Ответ на этот вопрос да Минфин в письме от 21 января 2015 г. № 03-07-11/1401.

Финансисты напомнили, что согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса с 1 января 2015 года в общем случае налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. То есть журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не ведется, но… В соответствии с пунктом 3.1 статьи 169 Кодекса обязанность вести данные журналы возложена на налогоплательщиков, которые получают или выставляют счета-фактуры в рамках посреднической деятельности.

Одновременно в пункте 20 Правил ведения книг продаж (утв. постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137) сказано, что комиссионеры не регистрируют в книге продаж счета-фактуры (в том числе корректировочные), выставленные ими покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договору комиссии от своего имени.

Таким образом, получаем следующий алгоритм действий по регистрации подобных «смешанных» счетов-фактур. Такие счета-фактуры с 1 января 2015 года регистрируются в книге продаж в части собственных товаров и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур – в части товаров, реализуемых в рамках договора комиссии.

Подписаться на журнал
Просмотров 721 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться