• b-doka.ru
  • Новости
  • «Капитальный» вычет по НДС при переходе с УСН

«Капитальный» вычет по НДС при переходе с УСН

10 апреля 2015

При переходе с «упрощенки» на общий режим налогообложения действует следующее «переходное» НДС-правило. Суммы «входного» НДС, предъявленные при применении УСН по товарам (работам, услугам и имущественным правам), которые не были отнесены на расходы при исчислении «упрощенного» налога, на общем режиме принимаются к вычету в общем порядке. А можно ли принять к вычету НДС по объектам капстроительства, возведенным на «упрощенке»? Минфин в письме от 16 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6844, дает положительный ответ на этот вопрос. При этом чиновники подчеркивают, что это возможно только в случае, если указанный объект был введен в эксплуатацию в периоде, в котором налогоплательщик применял уже общий режим налогообложения. Ведь только в этом случае будут соблюдены требования для принятия «входного» НДС к вычету, установленные пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса. Речь идет о том, что объект должен использоваться для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.

 

 

Подписаться на журнал
Просмотров 519 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.05/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться