• b-doka.ru
  • Новости
  • Расширен круг претендентов на «детский» вычет

Расширен круг претендентов на «детский» вычет

11 мая 2015

Порядок предоставления «детских» вычетов по НДФЛ, предусмотренный Налоговым кодексом, далек от совершенства. И на практике налоговые агенты, «работая» напрямую с такими вычетами, постоянно сталкиваются с вопросами, ответы на которые в Кодексе не найти. А потому их приходится искать в разъяснениях контролирующих органов. Так, Минфин в письме от 18 марта 2015 г. № 03-04-05/14392 рассмотрел следующую ситуацию. К примеру, имеется некая семейная пара, в которой супруг уплачивает алименты на своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака. То, что он тем самым участвует в обеспечении ребенка, сомнений не вызывает. То есть ему «детский» вычет при выполнении всех прочих условий положен. А вот вправе ли на получение этого вычета его жена? Удивительно, но в Минфине отвечают на этот вопрос «да».

Чиновники обосновали свою позицию следующим образом. Право на «детский» вычет возникает у налогоплательщика при условии, что он является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении. В то же время согласно статье 256 Гражданского кодекса и статье 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Соответственно, раз супруг из «общих» денег уплачивает алименты, то выходит, что и его новая жена участвует в обеспечении малыша. А потому она имеет полное право на «детский» вычет.

 

Вместе с тем необходимо отметить, что между супругами вполне может быть заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности на имущество…

Подписаться на журнал
Просмотров 492 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться