• b-doka.ru
  • Новости
  • При расчетах с физлицами по безналу без счета-фактуры никак

При расчетах с физлицами по безналу без счета-фактуры никак

1 июня 2011
При реализации товаров физлицам по безналичному расчету счета-фактуры можно выписывать в одном экземпляре для подведения итогов продаж в учете по итогам налогового периода. Об этом сообщает Минфин в письме от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14. Причем, как отмечают чиновники, в случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляют прочерки. Свою позицию чиновники обосновали следующим образом. Дескать, физлица не являются плательщиками НДС и к вычету его не принимают. Так зачем же им тогда счет-фактура? Отметим, что вопрос на самом деле не такой уж и простой. Дело в том, что в силу пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель – физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами, и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения плательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.
Подписаться на журнал
Просмотров 1616 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.31/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться