• b-doka.ru
  • Новости
  • Сверхнормативные «декретные» уменьшают налог на прибыль?

Сверхнормативные «декретные» уменьшают налог на прибыль?

19 мая 2015

Организация доплачивает своим работникам «декретные» до среднего заработка. Можно ли «излишки» учесть при расчете налога на прибыль? Минфин в письме от 26 марта 2015 г. № 03-03-06/1/16693 дает на этот вопрос положительный ответ, но… Чиновники тут же оговариваются, что сверхнормативные «декретные» могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при выполнении определенных условий.

 

Дело в том, что согласно статье 255 Налогового кодекса в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, компенсации и премии, связанные с режимом работы и предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами. При этом в пункте 25 данной нормы предусмотрены и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором. А это означает, что для учета сверхнормативных декретных в составе расходов на оплату труда нужно просто приписать условие о такого рода доплатах в трудовом или коллективном договоре.

Подписаться на журнал
Просмотров 520 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.30/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться