Залоговые счета «сдали» налоговикам

17 июня 2015

Вправе ли налоговики взыскать налоговую недоимку, пени и штрафы за счет денежных средств на залоговых счетах налогоплательщиков? Минфин в письме от 27 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/24081 дает на этот вопрос положительный ответ, но с оговоркой. По мнению чиновников, это справедливо только для залоговых счетов, не обремененных залогом.

Финансисты напомнили, что полномочия налоговых органов по взысканию налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщиков в банках и приостановления операций по ним урегулированы статьями 46, 47 и 76 Налогового кодекса. При этом пунктом 1 статьи 47 Кодекса предусмотрено, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств.

 

В то же время в соответствии с пунктом 3 статьи 358.9 ГК залоговый счет может быть открыт банком клиенту независимо от заключения на момент его открытия договора залога прав по договору банковского счета. А положения пункта 1 статьи 358.12 ГК позволяют залогодателю свободно распоряжаться деньгами на этом счете, если иное не предусмотрено договором залога прав по соответствующему договору банковского счета или правилами указанной статьи. По мнению финансистов, при отсутствии «иного» деньги на этом счете «доступны» и налоговым органам.

Подписаться на журнал
Просмотров 585 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться