• b-doka.ru
  • Новости
  • Медстраховку высококлассных специалистов изъяли из базы по НДФЛ

Медстраховку высококлассных специалистов изъяли из базы по НДФЛ

11 декабря 2015

Облагаются ли суммы взносов на медстрахование, уплачиваемых работодателем за своих высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, НДФЛ? Минфин в письме от 11 сентября 2015 г. № 03-04-06/52460 дает на этот вопрос отрицательный ответ...

Чиновники напоминают, что в силу пункта 14 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ высококвалифицированный специалист и прибывшие вместе с ним члены его семьи должны иметь действующий на территории РФ медполис, либо иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем с медорганизацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. В Минфине подчеркивают, что наличие медстраховки в данном случае является обязательным. Соответственно, по их мнению, и взносы по договорам медстрахования высококвалифицированных специалистов и членов их семьи можно рассматривать как взносы, уплачиваемые по договорам обязательного страхования. А таковые в соответствии с пунктом 3 статьи 213 Налогового кодекса в базу по НДФЛ не включаются.

Подписаться на журнал
Просмотров 357 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 13 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться