Налоговики сдадут «расчетники» должников по «заявке»

12 2016

Как компания может выяснить, имеется ли у ее должника расчетный счет (и если имеется, то в каком банке)? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 26 октября 2015 г. № 03-02-08/61403. Оказывается, все просто – с соответствующим запросом нужно обратиться в налоговый орган...

Главное, чтобы у взыскателя имелся исполнительный лист с неистекшим сроком предъявления к исполнению. В этом случае налоговики должны «сдать» взыскателю сведения о наличии у его должника счетов в банке в течение семи дней со дня получения запроса.

В Минфине также отмечают, что перечень сведений, которые могут быть запрошены у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций, установлен в части 9 статьи 69 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (см. определение ВС от 17 октября 2014 г. № 303-КГ14-2670, постановления ФАС Дальневосточного округа от 21 мая 2014 г. № Ф03-1778/2014, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 февраля 2015 г. № Ф02-6464/2014 и т. д.).

Подписаться на журнал
Просмотров 425 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.07/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 14 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также: