Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

  • b-doka.ru
  • Новости
  • Как определить средний заработок после «детского» отпуска

Как определить средний заработок после «детского» отпуска

15 января 2016

По общему правилу при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника для определения размера отпускных, командировочных и т. д. производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев до наступления «страхового» случая. Но как рассчитывать, к примеру, отпускные, если сотрудница более 12 месяцевдо этого находилась сначала в декрете, потом в отпуске по уходу за ребенком? Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минтруда от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972...

Чиновники разъяснили, что в таких ситуациях следует руководствоваться пунктом 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением правительства от 24 декабря 2007 г. № 922). В соответствии с данной нормой при названных обстоятельствах средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. То есть в целях исчисления среднего заработка для отпусков, командировок и т. п. расчетный период «переносится» на месяцы, предшествующие «декретному» отпуску. Для наглядности чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Сотрудница в период с 21 февраля по 10 июля 2014 г. находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в период с 11 июля 2014 г. по 10 октября 2015 г. – в отпуске по уходу за ребенком; с 21 по 23 октября 2014 г. она же проходила медосмотр. Представители Минтруда считают, что в данном случае в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующие декретному отпуску, т. е. «новый» расчетный период будет с февраля 2013 года по январь 2014 года включительно.

Подписаться на журнал
Просмотров 335 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.07/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 14 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться