• b-doka.ru
  • Новости
  • Как «патентные» авансы уменьшают базу по НДФЛ?

Как «патентные» авансы уменьшают базу по НДФЛ?

21 января 2016

Налоговый агент вправе уменьшить базу по НДФЛ на авансы, которые сотрудник-иностранец на патенте заплатил в другом субъекте РФ. Такое мнение выразили представители ФНС в письме от 26 ноября 2015 г. № БС-4-11/20700@...

Чиновники считают: главное, чтобы при этом были соблюдены все условия, установленные пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса. В соответствии с данной нормой уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансов выдаются только при наличии в инспекции информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента. Плюс ко всему, названное уведомление может быть выдано только раз в год. То есть тем самым исключена возможность двойного, тройного и т. д. уменьшения базы по НДФЛ. Соответственно, если налоговому агенту поступило уведомление из налогового органа о подтверждении права его «патентного» работника на уменьшение базы по НДФЛ, то, значит, так тому и быть.

Подписаться на журнал
Просмотров 397 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться