• b-doka.ru
  • Новости
  • Последствия досрочного прекращения «патентной» деятельности

Последствия досрочного прекращения «патентной» деятельности

28 апреля 2016

В том случае, если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до истечения срока действия патента, на перерасчет его стоимости он может и не рассчитывать. Такой вывод следует из письма Минфина от 24 февраля 2016 г. № 03-11-12/9623...

Финансисты напомнили, что о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, коммерсант должен уведомить налоговый орган. Причем на все про все ему отводится 10 календарных дней со дня закрытия «патентного» бизнеса (п. 8 ст. 346.45 НК). А в пункте 3 статьи 346.49 Налогового кодекса сказано, что если ИП прекратил «патентную» деятельность досрочно, то налоговым периодом считается срок, исчисляемый с даты начала действия патента до даты прекращения «патентной» деятельности, указанной в соответствующем заявлении ИП. Казалось бы, что далее должно последовать разъяснение, как же тогда вернуть переплату по «патентному» налогу? Ан нет! В Минфине констатируют, что статьей 346.51 Кодекса, устанавливающей порядок исчисления налога, а также порядок и сроки его уплаты, проведение перерасчета налога по патенту в случае прекращения предпринимательской деятельности ранее срока, на который выдан патент, не предусмотрено.

Подписаться на журнал
Просмотров 508 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.15/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 13 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться