• b-doka.ru
  • Новости
  • Имущественные налоги признаются «по начислению»

Имущественные налоги признаются «по начислению»

14 декабря 2016

В какой момент при исчислении налога на прибыль признаются расходы в виде сумм налога на имущество организаций и транспортного налога? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 12 сентября 2016 г. № 03-03-06/2/53182. Чиновники указали, что датой осуществления таких расходов признается последний день отчетного (налогового) периода, за который эти налоги (авансовые платежи) были начислены...

Напомним, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса в составе прочих расходов учитываются, в том числе, суммы налогов, сборов, таможенных пошлин и страховых взносов (кроме перечисленных в ст. 270 НК). При этом при применении метода начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (ст. 272 НК). А датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления, то есть последний день отчетного (налогового) периода. Вот и выходит, что, к примеру, даже если авансовые платежи по имущественным налогам за 9 месяцев 2016 года уплачены после истечения III квартала, организация вправе учесть их в «прибыльных» расходах при расчете налога за 9 месяцев.

 

 

Подписаться на журнал
Просмотров 487 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.47/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться