Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Письмо Минтруда от 24.11.2015 № 17-3/ООГ-1636

14 декабря 2017

Вопрос: Об определении фиксированного размера страховых взносов, уплачиваемых ИП в ПФР.

Ответ:

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу определения фиксированного размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов - индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя в случае, если величина его дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, определяется в фиксированном размере, исчисленном как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Таким образом, фиксированным размером страховых взносов, уплачиваемым индивидуальным предпринимателем в Пенсионный фонд Российской Федерации, признается размер страховых взносов, определяемый в качестве постоянной величины по формуле как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

При этом сумма страховых взносов, исчисленная как 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, является переменной величиной, зависящей от суммы дохода данного плательщика страховых взносов, и не может считаться фиксированным размером страхового взноса.

Директор Департамента

развития социального страхования

Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Подписаться на журнал
Просмотров 850 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.76/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться