Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!

Командировочные VIP-расходы вывели из-под налогообложения

22 апреля 2018

Суммы оплаты услуг VIP-зала официальных делегаций в аэропорту, на авто- либо железнодорожных вокзалах, предоставляемых командированным сотрудникам, не облагаются НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин в письме от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45215. Финансисты сослались на положения абзаца 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. Данной нормой установлено, что от уплаты НДФЛ освобождены все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). При этом тут же оговорено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, не подлежащий налогообложению, включаются, в частности, суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы и т. д. По мнению финансистов, расходы на оплату услуг VIP-зала являются неотъемлемой частью затрат на проезд работника к месту командирования и обратно. Соответственно, данным суммам в базе по НДФЛ делать нечего.

Также отметим, что в Минфине не имеют ничего против учета названных VIP-расходов в целях налогообложения прибыли. Ведь в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки. При этом согласно статье 168 Трудового кодекса порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. То есть в этой части, как говорится, все в руках работодателя. Правда при учете командировочных расходов «повышенной» комфортности не стоит забывать о положениях статьи 252 Налогового кодекса. Данной нормой установлено, что в целях налогообложения прибыли затраты должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованны.

Подписаться на журнал
Просмотров 1562 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 30 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться